Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Злодеи в битве против злодеев…
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 22:08 
Однокрылая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:37
Сообщения: 8454
Откуда: Беларусь
Изображение


В последнее время я чаще и чаще люблю героев, что имеют много изъянов, как говорится… злодеев. Мне нравится разбираться в их подноготной, сопоставлять факты и домыслы, составляя свою картину впечатлений, а после решать, стоят ли они любви и исправления, или нет. Чаще получается так, что да. Конечно, здесь нет места таким персонажам, как Рамси, Гора и другие отвратительные личности их книг ПЛиП, их и оправдывать как-то не хочется, а вот улыбаться до ушей, когда у Регины любовь случилась в «Однажды в сказке» можно… В общем, тема о том, чтобы вы рассказали о своих самых любимых злодеях (пятерка лучших) и самых отвратительных, которых вы ну никак оправдать не смогли бы (тоже пятерка).

Начну первой:

1. Эвар (упс… это ж некнижный герой и даже не из фильмов)… ладно. Регина из «Однажды в сказке». Вот кто-то, а по фильму мне сразу понравилась эта злодейка. 21 век её точно изменил (не простила ей я только охотника) . Мне вовсе было непонятно, почему, когда проклятие пало, её чуть ли не четвертовать решили, ведь у многих оказались такие скелеты в шкафу, что лучше бы их было и не помнить, а тут такое счастье привалило. Все они были в гораздо лучших условиях (ну ладно… кроме Белль и Прекрасного, так как один в коме оказался, а другая в психушке, но остальные на что жаловались-то?) . И именно она первая на моем счету злодейка, которая исправилась. На то она и сказка, чтобы так и было. А в реальности надо бы было в самом начале мать этого персонажа обезоружить.

2. Варис из ПЛиП. Ну согласитесь. Злодейская личность. Лично для меня он намного хитрее Мизинца. И в отличие от первого, пока еще не понятно, какая выгода лично для него в восстании нового Таргариена. Мизинец же прочно засядет в Орлином Гнезде, полностью приберет эти земли в своим рукам и будет себе жить припеваючи до самой старости (если только Дени все же не совладает с драконами и не накажет всех, что был верен узурпатору… ящеры-то до гор могут достать).


3. Сола, она же Анастазия из книг «Хроники Арции». Никогда в жизни от неё не откажусь. Пусть автор и полностью свела всю её линию к тому, чтобы её побили и забили камнями, но это вторая Регина. Только та сама до своей злобы дошла, а Соле рубины помогли. Там же песня с местью ради любимого была, да только камешки-то именно ярость и месть в свою пользу и извращали. Была месть за любовь, а со временем память переписали и любовь стерли. Покоробило меня так же предательство самого любимого, который и из того света её проклял. Спасибо, что тут скажешь. Была бы моя воля, взяла бы пулемет и палила бы по этому любимому до тех пор, пока от призрака только дымок и остался бы. Ишь чего! Вернулся проклинать, а не помогать. Хил оказался, раз не смог вытянуть её из болота, а проклинать все горазды. Нельзя так поступать с теми, кто был пленен против своей воли.

4. Локи (ну вы сами знаете откуда). Гад, не спорю. Но симпатяга, как не крути. Как улыбнется, так как коту Шрэка все прощается:( Эх, а по сути не так уж он и прощения уже заслуживает (судя по фильму, где устроил полный развал города, а людей там ой-ей сколько жертвами пало)… Хотя сценаристы и режиссёры Голливуда всегда любят рушить небоскребы, как карточные домики (и все равно, кто рушит мимоходом – супермен, аль злодей, главное победа: герою все простят, а злодея кастрируют).

5. Грин и Игла из «Статского советника» Бориса Акунина. Аналогично, как и Локи, они особо не заслуживают прощения, так как их методы справедливости ужасны. Но от хладнокровию злодея от зависти лопнешь, а его верная волчица Игла кого-то мне напоминает… в общем, не столько злодеи понравились, сколько их любовь.


А теперь злодеи, которые вызывали отвращение или презрение:

1. Рамси. Без комментариев. Для него многословие было бы поощрением.

2. Гора. Тот же кадр. Оба героя из ПЛиП.

3. Эрасти из Хроник Арции. А для кого-то он положительный герой, надежда Арции… за него Геро, Рене, Роман... а я терпеть его не могу! Позволил кошкам убить младенца пусть и жалкого, пусть и омерзительного короля, но этому нет прощения. Пусть его Геро, Романы и Рене понимают, а я нет. Так же ему еще толику презрения за Циалу. Он так любил? Так куда же его любовь так быстро делась, если он в своем мире забвения не так уж и долго пробыл. За такое время можно возненавидеть, но только не начать говорить о бывшей любимой, как о высшей мерзости. Такие люди, как он, никогда не завоюют моего понимания. И как бы в белые краски не красили его, для меня он и есть Антипод, который очень близко подобрался к спасителям.

4. Эанке Аутондиэль из той же книги. К ней нет отвращения, лишь малое презрение. Её можно было бы не вписывать в этот список, так как её личность и раскрыта не была полностью. Просто она была злом, которое эффектно нужно было убрать Темной Звезде, но в списке она из-за Астени. К герою я тому неравнодушна, а погиб он от руки этой героини.

5. Альдо Ракан из книг "Отблески Этерны". Из-за самодурства и мнимого величия он презираем мной. Из-за его действий многие погибали, что не заслуживали смерти. Они даже верны были ему, а для него те были пылью.

_________________
За банальностью легко не заметить скрытого смысла вещей.
Никто не смотрит на привычное непредвзятым взглядом.
Ум идет проторенной дорожкой, и в этом его беда.


Наталья Солнцева
Книга: Кинжал Зигфрида


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злодеи в битве против злодеев…
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015 19:51 
Однокрылая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:37
Сообщения: 8454
Откуда: Беларусь
Ну... просто так, ведь никто больше не присоединился к мне с Олей, чтобы рассказать о своих книжных злодеях, что покорили или нет, а тут краткая, но веселая в некоторой степени характеристика им (правда по фильмам):


_________________
За банальностью легко не заметить скрытого смысла вещей.
Никто не смотрит на привычное непредвзятым взглядом.
Ум идет проторенной дорожкой, и в этом его беда.


Наталья Солнцева
Книга: Кинжал Зигфрида


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злодеи в битве против злодеев…
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015 20:38 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
ЛОКИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злодеи в битве против злодеев…
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015 01:28 
Хагалаз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2014 19:40
Сообщения: 868
ЭРИИИИИИИИК!!!!!!!!

_________________
что такое жизнь? зачем она людям? однажды кто-то задал мне этот вопрос, и я избил его до полусмерти
(с) durarara


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злодеи в битве против злодеев…
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015 10:41 
Однокрылая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:37
Сообщения: 8454
Откуда: Беларусь
Olxa писал(а):
ЛОКИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

aquilo писал(а):
ЭРИИИИИИИИК!!!!!!!!


:crazy: :crazy: :crazy:

_________________
За банальностью легко не заметить скрытого смысла вещей.
Никто не смотрит на привычное непредвзятым взглядом.
Ум идет проторенной дорожкой, и в этом его беда.


Наталья Солнцева
Книга: Кинжал Зигфрида


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злодеи в битве против злодеев…
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015 17:21 
Рыцарь-джедай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2011 13:44
Сообщения: 1808
Откуда: Россия
Мой любимый "злодей" - Дарт Вейдер ( Ну кто же еще!). Да, он совершил много злодеяний, убил ни в чем не виновных детей, своих бывших друзей. Черт, он своего учителя убил! Того, кто заменил ему отца!
Но я его всегда оправдывала и буду оправдывать. И даже не знаю почему, ведь злоба всегда была в нем, Палпатин лишь подтолкнул...
И главный вопрос для меня - много ли значит его раскаяние в конце? Простил ли он себя и простил ли его Люк...

Составить топ-5 злодеев сложно потому, что вы вдвоем так-то уже всех назвали. Не уверена, что смогу быть оригинальной.

Когда я была маленькая, я смотрела сериал "Десятое королевство" и там было три злых тролля. Нет такой причины, по которой их можно жалеть, но я их любила. Может потому, что они забавные. Может еще почему. Но они очень милые злодеи.

Ну а больше никто кроме тех, кто уже написан выше не припоминается, очень жаль.

А из самых гадских гадов могу отметить Мелиссандру из ПЛиО, может она и делает все "во имя Бога"...мне этого никогда не понять. А еще Питер ( не знаю как правильно писать фамилию, а гуглить лень) из ГП - нет ничего отвратительней предательства.

_________________
Жизнь - это постоянное, жизнь - это невозможное,
Жизнь - это все понятное, жизнь - это что-то сложное,
Жизнь - не собраться с мыслями, жизнь - это что-то важное,
Жизнь - это очень быстрое, жизнь - это очень страшное
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злодеи в битве против злодеев…
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015 18:26 
Однокрылая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:37
Сообщения: 8454
Откуда: Беларусь
Nastya писал(а):
А из самых гадских гадов могу отметить Мелиссандру из ПЛиО, может она и делает все "во имя Бога"...мне этого никогда не понять. А еще Питер ( не знаю как правильно писать фамилию, а гуглить лень) из ГП - нет ничего отвратительней предательства.


Кстати да. Не знаю, будет ли в книге настолько омерзительна Мелиссандра, но в сериале она дошла до своей финальной точки тошнотворности. А вместе с ней в этот же список попадает и Станнис. Со знаком минус. За что? А в сериале за все "хорошее", особенно за Ширен. Страшным он человеком оказался. Прятался просто за маской справедливости. Но стоило раньше задуматься (в сериале так точно), а стоит ли он любви нашей, если он смог убить своего брата ради... короны. Гадким путем убийства. Ни лицом к лицу. Это даже был не удар в спину, а магия, против которой не смогла защитить и несчастная Бриенна Тарт. А она за него хоть сотню раз жизнь отдала бы, но не понадобилась и одна.

Только позиция Станниса, как и Мел у меня на шаткой позиции ненависти к героям. По сериалу эту безусловно, по книге... я не могу быть так категорична. Даже та самая Мел не ведет себя так открыто и позорно в плане своей "мудрой похоти" (--> это не равно словам "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу", но в сериале именно эту фразу говорит Мел Джону, когда он её оттолкнул... ну не бред ли? Где ум у этой недальновидной и похотливой женщине? Нет его, а она каким-то образом околдовала Станниса), она так же знает, кого можно судить на самом деле огнем ради своего бога, а кто принесет пользу... Суд огненного бога же можно и сделать сценой театра (хотя и в этой сцене есть жертва, но не считайте меня жестокой... Гремучую Рубашку мне ни жаль вот никак --> а в сериале его еще более бесславно слили, когда лишь одним ударом Тормунд его прихлопнул). Спасла же она Манса от огня. В сериале же его она не задумываясь замочила. Станнису в книге она не предлагала сжечь свою дочь, в сериале... без комментариев. Так что не знаю я. Зачем все это было сделано в сериале? Чтобы превзойти Мартина по жестокости, или же... они все же такие, просто по времени этот ужас будет позже. Но все же они не заслуживают любви. Как в сериале, так и в книге.

_________________
За банальностью легко не заметить скрытого смысла вещей.
Никто не смотрит на привычное непредвзятым взглядом.
Ум идет проторенной дорожкой, и в этом его беда.


Наталья Солнцева
Книга: Кинжал Зигфрида


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злодеи в битве против злодеев…
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015 05:56 
Trickster
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011 14:50
Сообщения: 5821
Откуда: Латвия, Рига
Olxa писал(а):
Рейстлин Маджере (Raistlin Majere) – маг, герой серии книг Dragonlance.
В книгах описывается, как молодой человек с золотистой кожей и седыми волосами, терзаемый приступами кашля. Глаза у нашего героя специфические – имеют все тот же золотистый оттенок и зрачки в форме песочные часов, позволяющие своему владельцу наблюдать весь мир, как бы через призму увядания.

Рейстлин – эгоист, циник, прекрасный провокатор, амбициозен до непреличия - типичный пример бывшего "ботаника" (в детстве парня частенько поколачивали сверстники, отличавшиеся более крепким телосложением и менее сложной душевной организацией) с кучей нереализованных комплексов. Но при этом смышленый, талантливый и крайне могущественный.
Мне его в чем-то жаль. А в чем-то я им восхищаюсь. Его боялись все чародеи мира, к его мнению прислушивались боги, но сам он так и не смог обрести простого человеческого счастья, хотя, казалось, имел все - брата, что его любил, женщину, что была готова разделить с ним судьбу, друзей, что всегда приходили на помощь... но - тогда власть ему была дороже всего. А когда он осознал, в чем ошибся, то было уже слишком поздно. "Те глаза, что глядят сквозь плоть, те, что зрят, как уходит жизнь, не дадут обмануть себя, не сумеют уже любить... Как любить пустоту и тлен? Как ступить на болотный мох? Изменяется даже бог, мир исполнен сплошных измен...".


Это не его песня?

Всегда очень нравилась.

_________________
Мой гроб ещё шумит в лесу. Он дерево. Он нянчит гнёзда.
phpBB [audio]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злодеи в битве против злодеев…
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015 18:30 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Фантазейка писал(а):
Olxa писал(а):
Рейстлин Маджере (Raistlin Majere) – маг, герой серии книг Dragonlance.
В книгах описывается, как молодой человек с золотистой кожей и седыми волосами, терзаемый приступами кашля. Глаза у нашего героя специфические – имеют все тот же золотистый оттенок и зрачки в форме песочные часов, позволяющие своему владельцу наблюдать весь мир, как бы через призму увядания.

Рейстлин – эгоист, циник, прекрасный провокатор, амбициозен до непреличия - типичный пример бывшего "ботаника" (в детстве парня частенько поколачивали сверстники, отличавшиеся более крепким телосложением и менее сложной душевной организацией) с кучей нереализованных комплексов. Но при этом смышленый, талантливый и крайне могущественный.
Мне его в чем-то жаль. А в чем-то я им восхищаюсь. Его боялись все чародеи мира, к его мнению прислушивались боги, но сам он так и не смог обрести простого человеческого счастья, хотя, казалось, имел все - брата, что его любил, женщину, что была готова разделить с ним судьбу, друзей, что всегда приходили на помощь... но - тогда власть ему была дороже всего. А когда он осознал, в чем ошибся, то было уже слишком поздно. "Те глаза, что глядят сквозь плоть, те, что зрят, как уходит жизнь, не дадут обмануть себя, не сумеют уже любить... Как любить пустоту и тлен? Как ступить на болотный мох? Изменяется даже бог, мир исполнен сплошных измен...".


Это не его песня?

Всегда очень нравилась.


Его Фань, его.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Original Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB