Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 10 из 10   [ Сообщений: 95 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые запали в душу.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018 12:12 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Автор: Наиль Измайлов
Название: "Убыр"


Изображение
Про эту книгу я слышала давно, да только руки как-то не доходили, но побывав в этом году в Казани решила, что время пришло.
Татарский хоррор - смешное словосочетание на проверку оказывается словосочетанием жутким. Это, честное слово, страшно. Давно уже я так не боялась. Вернее не так…давно мне не было так противно и жутко, и при этом очень-очень интересно.
«Убыр» — не страшная книга. Она жуткая.
В романе на удивление очень умело, переплетены все эти страшные сказки про вампиров-убырей, бабок-ведьм, вселениями в чужое тело с обычными не по-детски детскими страхами — гопотой, что хочет тебя прищучить; маньяком-педофилом, щипающим за коленки и с тесаком в кармане; несправедливыми ментами; непонятными лесами, кладбищами и вымершими деревнями, в которых ты заблудился. Но самое страшное — когда нечисть сидит внутри твоих родителей, пожирает их изнутри, а ты хз, что с этим делать. Но сделаешь всё, что тебе велят: и яичко у кукушки отожмёшь, и из зайца желчь навыжимаешь, и садоводством на могилке займёшься, и в болото нырнёшь, чтобы спасти сестрёнку, родителей и самому не утопнуть.
А ещё эта книг о памяти… потому, что самое страшное, это забвение. Опустевшие села. Заброшенные кладбища. Бабка, умершая два года назад, а ты и не знал. Это оно, забвение, вызывает убыра к жизни.
" - Главное, чтобы тебя после вспомнили, когда ты улетел. Тебе повезло, и родителям твоим повезло. Даже если у нас не получится, или ты за три дня не успеешь — вас вспомнят. Тогда душа отпустится. А мне и улетать нельзя — меня никто не вспомнит, так душа здесь и сгниет. И эти ее сожрут.
- Я вас вспомню. - глухо сказал я..."

И вспомнил.
И обрел голос.
"И мы пошли домой".
4 из 5.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые запали в душу.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018 19:55 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Автор: Алена Муравлянская
Название: "Страшненькие сказочки на ночь"


Изображение


У Алёны оказались очень хорошие тексты, написанные отличным языком, прочувствованные, страшненькие, очень стильные. То, что она пишет, действительно цепляет. При этом автор не страдает смакованием кровавых подробностей. Наоборот, в её работах много светлого и доброго, даже если всё очень-очень страшно. Все рассказы очень хорошего качества – ни одного плохонького или среднего и оставляют после себя приятное послевкусие светлой печали.
Это одна из тех редких книг, которые хочется поставить на полку и время от времени перечитывать.
Короче 5 из 5.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые запали в душу.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018 20:01 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Автор:Дэниел Киз
Название: "Таинственная история Билли Миллигана"


Изображение


Про Билли Миллигана я узнала недавно и совершенно случайно… Подруга поделилась впечатлениями о данной книге, сказав, что это реальная история. Полезла в википедию и волосы зашевелились… От всего. От детства Билли и от его личностей… Но то, что вытворял отчим – эти эмоции грамотными и разрешенными словами не описать.. Бедный мальчик :(

И вот в нём живет 24 личности! Не 2, что для меня уже что-то не мыслимое, а 24! И все невероятно разные! Дети, мальчики, девочки, подростки, взрослые! У каждого свой характер! Свои манеры поведения! Свои черты! Сидишь и пытаешься это всё пропустить через себя – это вообще как?!? Ах, забыла, у каждой личности, естественно, свои таланты: один мастер по побегам, другой – сильный и может постоять за, эммм, себя; личность для боли; личность для угла; спокойная и уравновешенная личность и т.п. Есть и нежелательные личности, которые несут вред семье – их не допускают до управления сознанием. И что не менее страшное – пока главенствует одна личность – остальные остаются в неведении. И это чертовски сложно, как было бы сложно вообще ужиться стольким людям в одном замкнутом помещении в течении очень долгого времени. Должна сложиться какая-то иерархия, кто-то должен взять власть в свои руки, чтобы не было анархии. Но под давлением внешнего враждебного мира даже самые сильные в этой сообществе могут сломаться и пустить все на самотек. Тогда сообщество (единая личность) начинает распадаться на отдельных людей со своими законами и требованиями.
История интересна ещё тем, что она описывает не только психологическое состояние Билли Миллигана, но и тем, что в ней ярко отмечено общее настроение общества. Одни используют эту историю для собственного продвижения, другие - показать, что они являются частью активного гражданского общества, которое стремится не допустить хоть малейшего проявления угрозы стабильности социума, не задумываясь и не принимая факта - такие люди тоже часть этого общества, особенная часть, нуждающаяся в понимании. Это не люди с ограниченными способностями, а люди с повышенными потребностями. Есть еще и третьи - люди, которые смотрят на ситуацию лишь со своей точки зрения, например, доктора, не специализирующиеся в данной области психиатрии и не понимающие (или не принимающие?!) методы лечения таких пациентов. Неправильно поставленный диагноз и приводит к негативным результатам. Но больше возмущает в этой ситуации не то, что лечили, так сказать, "не от того", а то, что суд не рассматривал возможности ошибки "специалистов".

Ещё я хочу сказать большое человеческое спасибо. Спасибо врачам, адвокатам за то что боролись за Билли до последнего. На них было оказано огромное давление, эти люди рисковали своей карьерой, репутацией, личной жизнью; им угрожали, но они изо всех сил боролись за справедливость. Так же я хочу выразить благодарность всем, тем людям, которые так же не остались в стороне, оказали Билли поддержку и отнеслись к нему с добротой и пониманием.
НО...
НО...
НО...
Читая книгу, я всей душой переживала за Билли. Но если бы я знала, что в моем городе с разрешения суда разгуливает свободно такой человек, то совсем не уверена, что смогла бы считать это верным и справедливым относительно моей безопасности: кто его знает, произойдет ли у него вдруг расщепление личности, и кто тогда войдет в пятно.
Ох.... 4,5из 5.
Спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые запали в душу.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019 13:18 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Автор: Карина Демина
Название:Механическое сердце. Искры гаснущих жил


Изображение



Автор: Карина Демина
Название: Механическое сердце. Черный принц — рецензии на книгу


Изображение


И разве важно где? С кем – дело иное.

Продолжение "Невесты" вышло таким как нужно. Более мрачным, более увлекательным и глубже раскрывающим историю здешнего мира. И если в первой книге мы видели его после войны (псов с альвами), то теперь наблюдаем, как постепенно назревает следующая стадия - война Псов с людьми. Первые сильнее и на их стороне могущество, скрытое в подземных жилах, зато вторых гораздо, гораздо больше. И у обеих сторон накопилось слишком много претензий, чтобы продолжать жить по-старому.
Соответственно, атмосфера накалена до предела. И это ощущается физически.

«Зима входила в свои права. И снегопад, начавшийся накануне, усиливался. Облака опустились ниже, громадные гнилые рыбины. Из раздутых брюх сыплется снег, пахнущий дымом и тленом…»

Сильнее всего атмосфера стимпанка ощущается в «Черном принце» Наряды и урбанистические пейзажи. Жуткий викторианский особняк Шеффлоков, картины поздней осени и ранней зимы...
А ещё эти книги о любви...
...и о боли.
...О чувствах, которых в сказках не бывает.

«У каждого из них – свой страх и своё чудовище за спиной.»
И весьма страшные чудовища, кстати. И тайны герои хранят весьма неприглядные. Но так сложились звезды, что пути одиночеств пересекаются, давая новые силы, новые знания и… надежду на счастье.
Брокк и Кэри все время где-то в прошлом. Он никак не может забыть ту, которая разбила ему сердце. Её не оставляет призрак брата, в равной мере любимого и ненавистного. И вроде тянет их друг к другу, но мешает страшная неуверенность в себе и постоянная рефлексия.
Кейрен и Таннис - Пес ищейка и девушка террористка, просто шикарны. Во всех ситуациях читать про них было наслаждением. Именно в перепалках этих двоих появился юмор, рассеивающий мрак после бомб, взрывов, смертей:
"- Не стоит, леди, я вас все равно не отпущу.
- Ублюдок.
- Простите, но у вас нет оснований сомневаться в законности моего происхождения.
Она была забавна в гневе".

Отдельное спасибо хочется сказать автору за Сверра, чей образ раскрылся с совершенно неожиданной стороны, оказавшись сложнее, чем просто безумец-антагонист из "Невесты". Наверное, отчасти благодаря ему и его сложным отношениям с Кэри - нездоровым, опасным, сомнительным, но таким… таким, что оставляет щемящее чувство.
Войтех он же герцог Шеффилд (от же, как высоко мальчик замахнулся!) - он мне так нравился в первой книге, я так жалела, что его повесили и что Таннис о нем печалилась, а оно вон как оказался!. Хорошо, что хоть в конце он решился на благородный поступок... сожалению, что жизнь Войтеха сложилась именно так, и не увидел он моря, о котором всю жизнь мечтал... Возможно, если бы он не встретил Тедди...
"И наверное, она бы могла полюбить этого человека когда-нибудь, в другой жизни, где он не попытался бы стать королем. Но, наверное, он не был бы собой, если бы не попытался..."

Инголф... Очень интересный персонаж. Так же как и Олаф. Мне хотелось бы почитать про них отдельные книги.

А ещё в этой книге появляется Райдо и я таки подтверждаю, что он мой самый любимый герой. Обормотистый и деловитый, большой, тёплый, неловкий в словах, добрый и честный. И его насмешливо-ласковое «младшенький» в адрес Кейрена заставляет меня слегка завидовать последнему - повезло же с братом!

Леди Сольвейг, мать Кейрена, яркий пример того, как из благих побуждений можно сломать жизнь родному сыну. Она думает, что знает, как будет лучше для всех, как сделать все идеально, и на своем пути к цели не замечает, что делает родных несчастными, душит своей заботой. По матерински ее, наверное, ещё можно понять, а вот по человечески….

Ульне… наследница Черно принца, наследница короны Рода человеческого с безумными идеями… Мечтой…
«Давным-давно в мире не было ни альвов, ни псов – мир принадлежал людям».
Если бы ее брак сложился удачно?.. В любом случае… «кто-то зализывает раны и находит в себе силы жить дальше, а кто-то носится со своим горем всю оставшуюся жизнь!» Страшно, а где-то и жаль её…
А вот ещё: знаете, Марта. Не могу не сказать о ней - маленький человек, который, как мне кажется, так возвышается над всем неживым Шеффолк-холлом. И в конце жизни совершает благородный поступок, потому что сердце её осталось живо.

Кстати: если присмотреться к истории Лэрдис, можно понять, до какой степени она несчастна. Правда лично у меня сочувствия и симпатии она так и не вызвала.

Стальной Король… ох уж этот Стальной Король. Он в равной степени и восхищает и отталкивает. В истину Стальной, и во истину Король. В нём есть всё, чтобы стать великим и… проклинаемым. Виват, король, виват.

Книги переполнены не только эмоциями, но мне это даже Нравится!!! Много-много событий и игр на чужом поле и плевать, что лишь Пешки или марионетки вот…
Важно остаться в живых, а дальше будет новый день, дни… Будут новые жизни!
Мощно и вкусно! Рекомендую всем любителям жанра! А я, как вы уже поняли, Хочу еще!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые запали в душу.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019 08:46 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Автор: Карина Демина
Название: "Невеста"

Изображение



У меня есть невеста. Во всем мире не отыскать девушки, прекраснее ее… Ее волосы мягки и душисты. Ее очи — бездонные озера, забравшие душу мою. Рот ее — россыпь жемчуга на лепестках розы. Стан ее тонок, а бедра круты…

Прозвучав впервые, эта фраза вызвала у меня недоумение неуместным пафосом и вульгарностью. Но к концу книги она уже пробивала меня на слезы, превратившись в сказочное заклинание, способное отогнать самые страшные кошмары.

Карина Демина, главное мое открытие последних месяцев, написала страшную история про войну, противостояние и поиск любви. Зацепив массу очень непростых тем. Война, лагеря, люди, прошедшие через ад, люди, которые имеют перед собой одновременно простую и сложную цель: выжить и вернуть мир на круги своя. Добраться до тех мест, где они снова могут жить в покое и доверять другим людям. И страшное осознание - "как раньше" уже не будет, потому что они изменились, родные изменились, даже места стали другими. И в качестве иллюстраций - такие разные и все же чем-то похожие, судьбы персонажей.
Демина не жалеет своих героев. Чего только стоит трагедия Одена, прошедшего свой путь от статуса наследника рода, через плен, унижение и пытки, через статус предателя... Эйо - эта солнечная девочка сумевшая пронести свою чистоту и через ужасы лагерей, страшных экспериментов и долгие месяцы скитаний. Тора, прошедшая не менее страшный путь. Виттар, на которого так рано свалилась ответственность за существование целого рода. Далеко неоднозначные Стальной король и Королева Мэб...
Не ждите здесь развеселых диалогов или дурацких цитаточек, все здесь будет на грани.
Демина пишет о войне, страхе и надежде. Даже удивительно в наше-то время.
Её сказка больная, жестокая,но безумно красиво написанная. Ее нельзя читать желая развлечься, ее надо читать,когда кажется,что мир вокруг тебя рушится и выхода нет, но.... даже во мраке всегда есть луч света.

10 из 10 и я ещё я хочу эту книгу в бумаге.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 10 из 10   [ Сообщений: 95 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Original Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB