Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сью Монк Кид
СообщениеДобавлено: 31 май 2015 10:43 
Мечтательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:29
Сообщения: 2824
Откуда: НиНо
Изображение

Сью Монк Кид (Sue Monk Kidd) родилась (12 августа 1948) и выросла в крохотном городке Сильвестер, штат Джорджия, спрятавшемся в сосновых лесах и полях юго-западной Джорджии. В дальнейшем все, что писала Кид, было глубоко связано с этим местом, а первый роман, "Тайная жизнь пчел", во многом основан на личных воспоминаниях писательницы.
Первая книга Сью Монк Кид была духовными мемуарами, описывающими ее приход к созерцательной христианской духовности: "God's Joyful Surprise" вышел в 1988 году. Вторая книга, "When the Heart Waits", увидевшая свет в 1990 году, была положительна встречена критикой и открыла читателям окрепший голос Сью. Опираясь на созерцательную духовность, эти мемуары образно и живо повествуют о глубокой духовной трансформации. Однако самое сильное откровение писательнице еще только предстояло сделать. Исследования и размышления перешедшей сорокалетний рубеж Сью неожиданно заставили ее обратиться к феминистской теологии. Результатом явилась книга "The Dance of Dissident Daughter", которая вышла в 1996 году. Эти смелые и в высшей степени успешные мемуары произвели сногсшибательный эффект в религиозных кругах и вызвали удивительно страстный отклик. В 1997 году Сью Монк Кид приступила к работе над своим первым романом "Тайная жизнь пчел", В 2002 году книга вышла в свет и стала истинным литературным феноменом. Свой второй роман, "Кресло русалки", Сью начала писать в 2002 году и закончила в 2004.

_________________
- Моя проблема в том, что я плохо соблюдаю обряды вежливости. Ответные звонки, переписка, приглашение в гости. То бываю слишком радостной и болтливой, то надолго исчезаю. Люди не могут поймать мой ритм, считают, что я зазналась, потеряла к ним интерес или обиделась.
- А ты соблюдай их лучше.
- Тогда у меня не останется времени думать и читать. Я взвою, и будет еще хуже. Если я не смогу быть собой, то и с кем-то другим тоже не буду! (с) Ирка. Мефодий Буслаев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сью Монк Кид
СообщениеДобавлено: 31 май 2015 12:13 
Мечтательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:29
Сообщения: 2824
Откуда: НиНо
Изображение
Обретение крыльев

Зачем человеку крылья? Может быть, для того, чтобы вознестись над суетой обыденной жизни и понять, что такое надежда и свобода.
История, рассказанная в романе, развивается на протяжении тридцати пяти лет. На долю двух героинь, принадлежащих к разным социальным слоям, но связанных одной судьбой, выпадут тяжелейшие жизненные испытания: предательство, разбитые мечты, несчастная любовь. Но с юных лет героини верят, что они способны изменить мир. Они верят, что обретут крылья…


Именно из-за этой книги меня прорвало на рабстве негров. Книга описывает две жизни - аболиционистки-аристократки и рабыне-негритянке. Книга описывает события на протяжении 35 лет.
На одиннадцатилетие маленькой Саре подарили её собственную служанку - Хетти. Уже тогда девочке не хотелось быть причастной к рабству и имению собственной рабыни, но она не смогла выстоять свою точку зрения. Они сблизились с Хетти, точнее Подарочком, т.к. истиные имена народа фон дают матери, в первый раз смотрящие на своего ребенка. Сара научила Хетти читать, за что та в свои 10 лет была наказана плетью. У Подарочка была бунтующая мать, мечтавшая о свободе для себя и своей дочери. Именно от матери Хетти набралась упрямости и некоторого неповиновения "белым". Сара и Подарочек, они и их судьбы были переплетены вместе, они были подругами, что считалось абсурдом. После Сара становится крестной своей сестры, и Подарочек жила своей жизнью, чуждой для Сары. Последняя не могла смириться со строгими законами в своей штате, и уехала на Север, где жили квакеры, кои были за отмену рабства. Хетти с Сарой не общались много лет, у каждой были свои цели и свои страхи. В книге интересным образом переплетаются реальность и вымышленность. Истории с Хетти, её матерью и жизнью были выдуманы писательницей. Но Сара и Нина Гримке, действительные исторические персонажы, первые женщины-аболиционистки, феминистки. Они были известны на всю Америку, причем скандально известны. Их сообщения, памфлеты перевернули взгляд на жизнь половину людей в США. Были известно, что они помогали спастись от рабства неграм из своего дома. Вот здесь Хетти и её сестра Скай нашли свое убежище. До этого им было нужно пройти наказания, неудавшийся бунт, неустойчивую психику госпожи, высокомерную "маленькую" госпожу и много чего еще. Не скажу, что было много радостных моментов.
Но лучшего конца для Подарочка нельзя было найти.

_________________
- Моя проблема в том, что я плохо соблюдаю обряды вежливости. Ответные звонки, переписка, приглашение в гости. То бываю слишком радостной и болтливой, то надолго исчезаю. Люди не могут поймать мой ритм, считают, что я зазналась, потеряла к ним интерес или обиделась.
- А ты соблюдай их лучше.
- Тогда у меня не останется времени думать и читать. Я взвою, и будет еще хуже. Если я не смогу быть собой, то и с кем-то другим тоже не буду! (с) Ирка. Мефодий Буслаев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Original Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB