Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 15 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современная проза
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017 19:18 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Проявив благоразумие и выбрав средний путь между двумя крайностями, он обрел гармоничную семейную жизнь, согласие в доме – и красильню в придачу.

Диана Сеттерфилд «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном»

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная проза
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017 19:56 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Кто о чём, а я опять о Таро и книге.
Сегодня мои Ройо и Steampunk Tarot на два голоса шептали мне Уильям Беллмен, Уильям Беллмен, Уильям Беллмен... в конце концов это стало невозможно терпеть и я взялась за карты. Просто посмотреть, что и как...
Ройо оценили Уилла
 Рыцарь Мечей
Изображение
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Здесь несколько персонажей, поэтому пишу о всех.
Конан - сильная, энергичная, творческая, но часто нетерпеливая личность, любящая смену впечатлений и приключения. Обладает сильной волей и закалённым характером, сообразительна и находчива, при этом чтит собственные правила жизни, не нарушаемые ни при каких обстоятельствах.
Однако порой выказывает невероятное упрямство, твердолобость и эгоизм. Лидер, имеет своё окружение, много поклонников и почитателей талантов, однако вполне может жить и в одиночку. Стремится помочь людям, простодушен.
Гулли - агрессивная, и часто нахальная личность, враждебно настроенная ко всему вокруг.
Человек настроения, обидчив и эгоистичен. Часто недоволен своим положением и может сорвать злость на других даже за самые мелкие неприятности и неудачи.
Испытывает удовольствие и/или облегчение, если кому-то хуже, чем ему. Из-за жажды наживы способен на низкие и подлые поступки. Редко действует в одиночку, имеет свой круг общения, однако может в любой момент повернуть против своих же. Человек толпы, в окружении себе подобных упивается силой.

Ну, что же, посмотрим. Сейчас по крайней мере, я не вижу в нём гуллей. Если бы был монстр, то Джанни не поздоровилось бы, как и её новому другу Фреду из пекарни.
хотя, я пока всего лишь на 3 главе I части. И то, что я поняла это
 Барбара Мур "Steampunk Tarot" (Паж Пентаклей)
ПАЖ ПЕНТАКЛЕЙ
Изображение

"Поскольку всегда можно ожидать приключений, я стараюсь всегда быть к ним готовой"

"Я – это я, люблю логику и аккуратность, и когда не знаю точно, то проверяю! И когда люди что-то говорят наобум, то меня это бесит! Хорошо делаю сыр. Быстро читаю. Думаю головой! И у меня всегда при себе моток шнурка! Такой вот я человек!"
// Терри Пратчетт


СУТЬ: некто, готовый попробовать что-то новое в области познания физического мира, средств или финансов.

Как и все Пажи, Паж Пентаклей непомерно любопытна и восторженно энергична. Однако, в отличие от прочих, она ценит практичность. У нее нет большого жизненного опыта, но она предпочитает познавать жизнь именно через опыт, поэтому экспериментирует и практикуется, где только возможно. Кроме того, она много читает и еще больше воображает. Ведение многочисленных записей и составление списков - это ее любимый образ действия. Набор ее навыков, приобретенных теоретическим путем, поистине впечатляет, хотя он еще и не воплощен в жизнь. Кроме того, ее кругозор либо невероятно широк, либо уникально специфичен. Ее период подготовки и планирования практически завершен; она уже готова пойти и посмотреть, как ее идеи и гипотезы работают в реальной жизни. Не говорите Пажу Мечей, но Паж Пентаклей подготовилась гораздо лучше.
Если эта решительная юная женщина показалась в раскладе, это значит, что кто-то завершил необходимые исследования и всему уделил должное внимание; все нужные приготовления завершены. Навыки освоены.
Она готова к испытаниям не в тепличных условиях классной комнаты или
тренировочного центра, а в реальной жизни. Не важно, как долго кто-то готовился, действительность все равно отличается. Она это знает. И зная, несмотря на свою готовность и желание, она все-таки чуточку осторожничает.
Будь готова! Сейчас самое время сделать шаг навстречу новым приключениям.


Короче, вот такой вот Мыс Ли.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная проза
СообщениеДобавлено: 05 май 2017 15:13 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Автор: Диана Сеттерфилд
Название: Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном


Изображение


Начну с того, что я еще не знакома с "Тринадцатой сказкой"и это очень даже хорошо, так как мне не пришлось сравнивать. Для меня произведение изначально было единственным и неповторимым. И от этого оно только выиграло.
Книга атмосферная. Тяжёлая, траурная, серая атмосфера, которая тем не менее затягивает, и оторваться от чтения невозможно.
Книга на грани мистики и человеческого безумия. Чего же больше — каждый решает для себя.
Мне очень понравилась производственная часть книги. Описание механизмов работы и устройства сначала фабрики, а потом и магазина. Видно, что автор проработала эту тему и старается не упустить не единой мысли. Личная драма Беллмена просто повергает в ужас, как и идеи, к которым она его привела. Это жутко, противоестественно, но интересно.
Я читала другие рецензии, в которых говорят, что книга пропитана смертью. Я бы сказала по-другому – автор сделал акцент на смерти, но смертей там нормальное количество – столько же, сколько обычно сопровождает обычного человека. Автор нагнетает мистики, вставляя в книгу рассказы о грачах, об их магических способностях. Чего стоит фраза: «Люди испокон века ели грачей, а потом грачи ели людей. Кровь их перемешалась и теперь они уже давно друг другу родня».
Книга о том, что когда мы гонимся за успехом, богатством, карьерой – мы можем потерять что-то важное – смех и улыбки родных, любовь, дружбу. Уилья Беллмен не смог справиться с горем утрат – вместо того, чтобы спастись в тепле рук близких – он пытался скрыться в цифрах и прибылях.
" Он искал в работе возможность укрыться от самого себя. Не означало ли это, что он никогда в полной мере не был самим собой?"
Это история о том, как страх смерти забирает жизнь. Он делает ее лишь существованием, жалким, потому что сведенным к гонке со временем, попытке забыться и заполнить делом любую минуту, иначе стоит только дать шанс, и "провал в области солнечного сплетения, тошнота и накрывающая сознание тьма". Этот страх настолько завладеет главным героем, что украдет не только все самые счастливые минуты, но и даже воспоминания о них.
"Последние десять лет, большей частью проведенные здесь, в "Беллмене и Блэке", он думал только о смерти. И ни единой секунды не уделил размышлениям о бренности собственного бытия. Это было, мягко говоря, нелепо. Как он мог забыть о такой исключительно важной вещи?"
Жить нужно сейчас, и спасибо, автор, что напомнили об этом.
10 из 10 и в любимые.
Можно много говорить о том кто (что) такой (такое) Black - это и фамилия, и цвет, и чернота, и еще много смыслов, для меня это Память, Вина и Страх.
А ещё...Bellman - хм... глашатай, а ещё... посыльный, мальчик на побегушках.
Вот так...

P\ S. Первая карта, что я вытащила на эту книгу была ТУЗ МЕЧЙ и так и оказалась.
Мыслей было много и книга действительно оказалась... разящей. Вторая - БАШНЯ, удар разрушающий мир.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная проза
СообщениеДобавлено: 06 май 2017 18:43 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
А ещё у меня после Беллмана ассоциация с книгой Гауфа "Холодное сердце". Но только там герой по собственной глупости "влез в петлю" и отдал своё сердце Михалу, но у него хватило ума удержаться на самом краю и принять помощь. Беллман же свой шанс... не получил.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современная проза
СообщениеДобавлено: 07 май 2017 22:21 
Однокрылая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:37
Сообщения: 8454
Откуда: Беларусь
Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном
Диана Сеттерфилд


Итак, начну с того, что я читала «Тринадцатую сказку». Возможно, что-то во мне желало увидеть ту меланхоличную песню, пропитанной призрачной тайной. Но автор на это раз не кланялся в реверансах пред читателем, лаская глаза легким флиртом: ты ведь любишь читать, так странствуй вместе со своим двойником по книжным страницам. Да, пожалуй, легкое разочарование меня коснулось, но потом появился вопрос. А зачем ждать от автора аналогичной истории? И все пошло, как по маслу.

Как в «Тринадцатой сказке», так и в «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном» присутствует великолепный язык автора. Диана Сеттерфилд неповторима в своей дотошности к деталям, и, казалось бы, такому малоинтересному … производству. Можно сколько угодно спорить, что книга не о чем. Америку не открыли. Есть книга отечественная, более циничная и жестокая в своему читателю. Название её «Как закалялась сталь» (имею ввиду тему жизни на работе) .

Что ж. Можно сколько угодно сравнивать, делая только один вывод, что нечего перерабатывать. Но мне книга была интересна с другой стороны: смотреть на простого человека, который надломился в самом начале своего пути. Порой совесть играет с нами плохую шутку. Мне кажется, что уже тогда Беллмен нашел свой защитный механизм, занимая свои мысли чем-то другим. А что? Самый лучший выход. Самоубийцы рождаются от того, что у них порой много времени слушать тишину. Этот себя её лишил. Увы, взяв такой темп жизни, герой потерял жизнь.

Возможно, что если его энергия была направлена на какие-то открытия, то человечество помнило его так, или будь он фантазером, как, к примеру, Вида Винтер, то его помнили через истории, гадая, какой же человек он на самом деле. Обе книги показались мне чуть похожими. Автор описала в первой книге жизнь человека, известного на весь мир, но с темным пятном в биографии, и во второй о человеке, до которого миру не было дела. Однако и у Виды, и у Беллмена жизнь завершилась вовсе не на пороге смерти. Для меня он "умер" на том кладбище, видя иллюзорного Блэка. Уже тогда его ум спасительно стал просчитывать новый «успех», полностью перечеркнув его "Я".

Не стоит ругать книгу из-за того, что вы не прочли про феноменального человека. Порой нужно перестать ждать в книгах новых открытий и просто стать человечнее. Порой нужно оглянуться, и, как в песне, пройти сквозь красной нитью…

П.С. Был ли Блэк? На самом ли деле грачи имеют какую-то силу? Я за версию, что магии в этой книге не было. Была магия слов автора, а все остальное игра сознания. Мы верим в то, во что хотим верить. Мы видим то, что ожидаем увидеть, но, не увидев, надламываемся, какими бы сильными не были.

_________________
За банальностью легко не заметить скрытого смысла вещей.
Никто не смотрит на привычное непредвзятым взглядом.
Ум идет проторенной дорожкой, и в этом его беда.


Наталья Солнцева
Книга: Кинжал Зигфрида


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 15 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Original Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB