Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эмилия Бронте
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014 16:48 
Однокрылая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:37
Сообщения: 8454
Откуда: Беларусь
Изображение
Эмили Джейн Бронте (англ. Emily Jane Brontë) (30 июля 1818, Торнтон, графство Йоркшир — 19 декабря 1848, Хауорт) — английская поэтесса, автор романа «Грозовой перевал».

Сестра Шарлотты и Энн Бронте. Некоторое время (1825) вместе с Шарлоттой училась в благотворительной школе в Кован-Бридж.

Особенно близкие родственные и творческие отношения связывали её с младшей сестрой Энн. Подобно брату Бренуэллу и Шарлотте, сочинявшим романтические повести «ангрианского цикла», Эмили и Энн создали свой воображаемый мир, Гондал, источник их поэтического вдохновения.

Несколько месяцев в 1835 году Эмили проучилась в Роухедской школе, но вскоре вернулась в Хауорт из-за тоски по дому. В 1837 году она служит гувернанткой в предместье Галифакса Лоу-Хилле, а в 1842 году вместе с Шарлоттой уезжает в Брюссель для продолжения образования. После возвращения из Брюсселя до конца жизни не покидает Хауорт.

В 1846 году выходит её сборник «Стихотворения Керрера, Эллиса и Эктона Беллов». Стихи Эмили — «Эллиса» — получают довольно высокую оценку критики. В 1847 году был опубликован её роман «Грозовой перевал», который впоследствии принес ей славу. При жизни Эмили этот роман остался практически незамеченным и только после её смерти, когда Шарлотта осуществила второе его издание, «Грозовой перевал» был встречен хором похвал как истинный шедевр, правда, с некоторыми оговорками.

В биографической справке Шарлотта отмечала «ужасающую, великую мрачность», пронизывающую повествование о двух йоркширских семействах Эрншо и Линтонов и их злом гении Хитклифе. Кэтрин Эрншо и Хитклифа связывает бурная, демоническая, мятежная страсть.

Их любовь трагична. Только после смерти они чудесным образом соединяются, их тела оказываются в одном гробу. Известная английская писательница Э. Гаскелл, писала, что роман «Грозовой перевал» вызвал у многих читателей дрожь ужаса и «отвращения к той выразительности… с которой были изображены дурные… персонажи». Однако роману присущи моральная сила и мудрость, жестокости, коварству и безумию противостоит разум и справедливость.

В отличие от Шарлотты у Эмили Бронте не было близких друзей, она редко писала письма, мало кого любила, за исключением родных. Характеру её была свойственна стоическая твёрдость и мистицизм.

В настоящее время особенно высоко оценивается её поэзия. Стихотворения «Воспоминание» (Remembrance), «Пленник» (The Prisoner), «Душа моя не из трусливых» (No coward soul is mine) и другие принесли ей славу талантливой поэтессы, не менее оригинальной, чем Блейк, Шелли и Байрон.

В честь Эмили назван кратер на Меркурии.

В сентябре 1848 года Эмили простудилась на похоронах брата и через два месяца умерла от скоротечной чахотки.

_________________
За банальностью легко не заметить скрытого смысла вещей.
Никто не смотрит на привычное непредвзятым взглядом.
Ум идет проторенной дорожкой, и в этом его беда.


Наталья Солнцева
Книга: Кинжал Зигфрида


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014 16:52 
Однокрылая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:37
Сообщения: 8454
Откуда: Беларусь
Изображение
Читать стала давно, и начало как-то не манило меня, чтобы продолжать и дальше. Я мешала книгу с другими, кажущимися мне более интересными, но в последние дни я прекратила эту глупую мешанину и отдалась книге всецело. Я смирилась с тем, что рассказ о героях течет в прошедшем времени со слов другого человека, и, честно говоря, она меня захватила. Но захватила не прекрасным, а порождающей мое воображение невыносимой жестокостью. Я увидела любовь. Да, она бывает разной. И не зря Стефани Майер упомянула в своих книгах это произведение. Как мне показалось – это было попыткой показать, как её герой (вампир) любит/ненавидит свою избранную, но увы, писательница не смогла взять эту планку. Её рассказ все равно остался на уровне дамского романа, где герой быстро сдался, а после уже просто любил.

А в «Грозовом Перевале» нет любви во имя жизни избранной или избранного между Кэти и Хитклифом. Это наивысшая любовь законченных эгоистов. Ни Кэтрин (старшая) ни Хитклиф не понравились мне. Ну, разве что только в самом начале. Как дети они были великолепны. Он волчонок, подавляющий свой злой нрав ради него, а она ластилась к найденышу, так как могла воплотить с ним все свои желания. Он же был молчалив и угрюм, в основном не перечил ей, давая ей полную свободу для действий, а она и расцветала, как дивный цветок, беря все. Правда, её и его ограничивали в этом, ибо дом был наполнен первоначальной злобой. Кэтрин была довольно эксцентричной особой, мало интересовала её то, как использует она других при своих нуждах. Она не отказалась от комфорта, когда её друг исчез (возможно, погиб), а связала все же свою жизнь с Линтоном. С другой стороны, у Кэтрин была и положительная черта. Она не лицемерила пред теми, кого пыталась спасти. Но все герои этой книги, как в тайном сговоре не умели слышать друг друга. Когда прибыл Хитклиф обратно, сестра Линтона была глуха к словам миссис Линтон. Но в некоторой степени я её понимаю. Хитклиф, в отличие от своего идола, лгать умел, при этом накладывая на ложь тонну правды. Но кому он высказывал эту правду? Ключнице, а после жертве, когда она уже увязла в болоте и возврата нет. Мне с безумным желанием хотелось ворваться в книжный мир и заставить героя замолчать, когда он с самовольством объявлял, что никогда не скрывал своего лица. Но как же в него влюбились, как же после он прибрал к рукам младшую Кэтрин? О, разве не лицемерил он, когда заставлял правильно писать сына письма своей кузине? В общем, я увлеклась, перебросившись уже на последнее поколение героев в книге. А ведь мне хотелось бы больше уделить внимание эгоистичной любви, которую мне сложно воспринимать, как должную существовать в мире. Но она существует, да… Мне не понравилась эта любовь, потому что, не смотря на весь гнет, несправедливость его детства, Хитклиф плохой человек. Он сделал из Гэртона свою копию, которая гораздо больше подвергалась нелюбви и гнету, у которой отняли намного больше, чем у него (Хитклиф был найденышем, которому дали кров, каким бы он ни был, у копии наоборот отняли все), но в Гэртоне всегда читалось доброта, постоянно улепетывающая без оглядки обратно глубоко в нору, получив тумаков. В Хиклифе доброты я не видела никогда. И его зло возросло, когда он повзрослел. Он любил? И пришел уничтожить всех, кто дал ему моральных пинков в детстве. Как он утверждал, только единственной он не желал зла. Однако первой её он и погубил. Не скажу, что Кэтрин мне было жаль. Она вела себя довольно недостойно в отношении со своим мужем, который всегда был к ней добр. Напротив, в отношении двух соперников она выступала неким подстрекателем. Разве всполошилась она, когда Хитклиф довел Линтона до приступа? Нет, она эгоистично вновь была слепа, причитая о том, что ей очень хотелось бы, чтобы её драгоценный друг поколотил её мужа. Но разве Эдгар нанес ей какой-нибудь телесный вред, морально унижал её и притеснял? На мой взгляд, Линтон был виноват только в одном, что оказался лишним в эгоистичной любви. Кэтрин умерла. В этом нет ничего удивительного, если в этом месте появился тот, кто всецело не желал уступать Линтону своего идола, но вот только та была беременна, а в такое время женщине нужен покой, а не постоянные распри. Тем более, что у Кэтрин была склонность к болезненности еще с детства. Правда, порочные герои книги, словно и не замечали женщин в этом положении. Что Кэтрин, что и Изабеллу. В отношении к последней был полный ужас. Если Линтон окружил свою жену все же уходом и вниманием, то Хитклиф не давал свободно дышать своей жене. Для меня является вопиющим тот факт, что он бросил в неё нож, целясь в голову. Я счастлива, что она смогла сбежать от него после. Но по роману видно, что он причинил ей предостаточно все же зла, что её ребенок родился настолько слабым, что не дожил даже до своего совершеннолетия. Это о многом говорит… Да и сама Изабелла прожила так же мало, как и Кэтрин. Не понимаю, с чего жалеть Хиклифа после всего этого, ища в его пожирающей любви повод для восхищения? Он погубил свое поколение, не дал своему сыну ощутить себя счастливым, пытался уничтожить детей Эрншо и Линтона, но те сломали его план. Он делал копию из Гэртона, но, как я раньше говорила, в мальчишке было добро, а в младшей Кэтрин был менее выражен эгоизм, хотя я и эгоизмом это не назвала бы. Она была гордячкой, а это и не позволяло ей разглядеть в невежде друга. Эгоизмом почти не страдала, так как всецело отдавала себя за отца, за сына Хиклифа, и даже за Нелли. Но все же доброта в Кэти победила предубеждение, так как она умела слушать в отличие от других героев книги. Для меня книга закончилась хеппи-эндом. Странно утверждать обратное, ведь «дьявол» умер, ощутив слабость от того, что другое поколение смогло развеять вокруг себя атмосферу огрубления и деградации. Он стал бессилен, так как не мог ничего. Ему осталось только уйти. Возможно, что под конец он просто сошел с ума, поэтому и начал видеть призрака. А этот фантом убил его, ибо пища ему была не нужна, когда она рядом…

Вывод: эта платоническая эгоистичная любовь не вызывает восхищения, потому что вместе с ней погибли и другие души. Одна из них вовсе не знала счастья… Конец книги оказался лучом солнца, пробившимся в сумрачную комнату. Пусть же будут счастливы Кэтрин Линтон и Гэртон Эрншо, уничтожившие тьму, долго царствующую в Грозовом Перевале.

_________________
За банальностью легко не заметить скрытого смысла вещей.
Никто не смотрит на привычное непредвзятым взглядом.
Ум идет проторенной дорожкой, и в этом его беда.


Наталья Солнцева
Книга: Кинжал Зигфрида


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эмилия Бронте
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016 13:00 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Автор: Эмилия Бронте
Название: Грозовой Перевал


Изображение


Его называли "романтичнейшим романом".. .."дьявольской книгой, объединившей все самые сильные женские наклонности"
Единственный роман Эмили Бронте, который был признан во всем мире, как главная романтическая книга всех времен

Мдааа... видимо я читала какую-то другую книгу.

Не знаю как другим, но я хохотала добрую половину книги. Хохотала и плевалась. И как та мышь продолжала есть кактус читать роман. Потому, что я читала его долго. Очень долго.

Вроде и написано интересно, и слог хорош, но... господи боже мой, какая же у Эмми больная фантазия... Только с такой фантазией можно придумать таких персонажей.

Видимо я совсем ничего не понимаю, раз не могу понять этого всеобщего восхищения Хитклифом. Какую симпатию может вызывать человек, настолько сконцентрированный на своих обидах? О каком уме идёт речь? Каком обаянии? Хочется спросить у его поклонников: "Вы всерьез думаете, что всё, что он сделал, это от большой любви?"
Я конечно не отрицаю, что Эмили Бронте талант, и написать такую мерзость надо ещё постараться, но серьёзно заносить Хитклифа в "ТОП-10 самых классных мужиков"?

Не пойму я и Кэтрин, это что так принято было в то время в Англии? Чтобы, придя в новую порядочную семью, вести себя как она? Издеваться в открытую и принимать своих "друзей сердешных"? Если так, то учитесь девочки, как надо себя вести. А все эти её "горячки", "лихорадки", эти истерические припадки - мне очень хотелось вылечить качественной затрещиной. И почему никто не догадался вылить ей ведро воды на голову? Как, впрочем, и её братцу (Хиндли Эрншо), который оказался настолько слаб, что вместо того, чтобы стать главой семьи и опорой для семьи, предпочёл банально спиться. И с кем? Со своим злейшим врагом!

На их фоне брат и сестра Линтоны выглядят на много сильнее и чище. Мне было очень жаль Эдгара Линтона. Он любил Кэтрин, он делал все что в его силах, он не строил из себя героя и пытался справиться с ситуацией как мог. И уж мерзости в лице жены он уж точно не заслужил, а уж Изабеллу в чём-то обвинять и вовсе глупо. Хороших девочек всегда тянет на плохих мальчиков. Очень хорошо, что автор позволила ей одуматься и совершить самый правильный поступок за всю книгу и за всех героев - сбежать.

Ну, и второе поколение... Кэтрин-младшая, обычный ребёнок, которая выросла при любящем отце и слугах. Милая и домашняя. Девчонка лет 17. Грех так говорить, и я не думала, что такое скажу, но слава богу, что выросла она без матери. Кэтти мне напоминает Сансу из Игры престолов. Её тоже кинули в пасть льва, и с каким мужеством она там держалась "мамашке" её и не снилось. Не увидела я там любви к Линтону, за которую все так её осуждают. А с кем ей было ещё общаться, если там в округе пусто? Вот и потянулась к этому - вечно больному.

Линтон Хитклифф - это сын Хитклифа, и характером многим пошел в отца. Такой же эгоистичный, привередливый, тоже псих, но к тому же еще труслив. Нет, я понимаю, трудное детство, плохая наследственность и полное отсутствие присмотра и воспитания, но не до такой же степени. И что бы было с Кэти, если бы он прожил дольше? Так что помер и бог с ним.

Единственный, кого автор пощадила, что странно, так это Гэртона. При таких же условиях, что и у Линтона, она умудрилась наделить его детской наивностью и добрым сердцем. Несмотря на внешнюю грубость, Гэртон вызывает искреннее сочувствие. Спасибо автору за надежду, что у него всё было хорошо.

Отдельная песня - это слуги. Гнать таких надо поганой метлой и сяными тряпками. Что этого мерзкого Джозефа, что эту несравненную Нелли. Один всех зат"хал своими проповедями, а вторая и вовсе всю подноготную в мельчайших подробностях выложила абсолютно постороннему человеку. Верность и преданность, чо уж. И это слуги при старинном роде(!!!), а они не только позволяют себе огрызаться, но еще делают то, что им самим захочется, а не то, что им сказали. Было бы не так страшно, если бы они принимали мудрые и справедливые решения, но нет! Короче, как я уже сказала, метла по ним плачет.

И в заключении хочется сказать: если вам когда-нибудь встретится на дороге маленький, грязный цыганёнок, которого вы захотите забрать домой, то вспомните "Грозовой перевал" и оставьте его на той дороге, да ещё и проследите, чтобы за вами не увязался. Меньше проблем будет. Аминь.

Книге ставлю 3 из 5 только из уважения к автору.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Original Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB