Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джоан Делано Айкен
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 11:15 
Однокрылая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:37
Сообщения: 8454
Откуда: Беларусь
Изображение

Страна: Великобритания
Родилась: 4 сентября 1924 г.
Умерла: 4 января 2004 г.


Популярная в Англии поэтесса, писательница-романистка и литератор. Джоан Делано Айкен родилась в городке Раи (графство Сассекс) и была третьим ребёнком в семье писателей. Ее отец – американский поэт и писатель Конрад Айкен (Conrad Aiken), лауреат Пулитцеровской премии за «Избранные поэмы». Мать – писательница Джесси Макдональд Айкен (Jessie McDonald Aiken), канадка по происхождению, сестра Джейн Айкен Ходж (Jane Aiken Hodge) и брат Джон Айкен (John Aiken).

Родители развелись, когда Джоан была совсем малышка, мать вышла замуж за писателя Мартина Армстронга (Martin Armstrong). Так как с финансами в семье было тяжело, дети обучались дома, пока не появились деньги на закрытое учебное заведение. В 12 лет Джоан отправили обучаться в школу Винчвуд в Кембридже. Она успела написать первый роман до того, как закончила школу в 1940.

Сочинять истории Джоан начала в возрасте пяти лет, когда на день рождения ей подарили два шиллинга, и она на них купила пачку бумаги. По ее собственным словам, «с тех пор я так и не остановилась». Фантазировала, развлекая себя и своего брата после долгих прогулок по окрестным полям, когда уставшие дети рассказывали друг другу свои фантазии о выдуманных странах, самые удачные выдуманные приключения Джоан записывала в дневник. Позднее придуманные в детстве приключения найдут своё место в её книгах.

Айкен было всего лишь 17 лет, когда в 1941 году один из её рассказов впервые прозвучал на Британском радио BBC в программе «Детский час» (Children’s Hour). Несмотря на то, что шла война и мало кого интересовали сказки, Джоан продолжала писать. Она провалила вступительные экзамены в Оксфордский университет, но устроилась на ВВС на работу клерка-секретаря и в 1942 и 1943 работала там, а затем в больнице Святого Томаса, и с 1943 по 1949 — в лондонском отделении ООН.

Джоан АйкенВ 1945 году она вышла замуж за Рональда Джорджа Брауна (Ronald George Brown), у них родилось двое детей – Джон Себастьян (John Sebastian) и Элизабет Делано (Elizabeth Delano) Айкен. И все это время Джоан продолжала заниматься литературным творчеством. В 1953 году выходит её первый сборник рассказов «Всё что пожелаешь и другие истории» (All You’ve Ever Wanted and Other Stories).

В 1952 году Айкен начала писать роман «Bonnie Green», в последствии увидевший свет как «Волки Уиллоуби Чейз» (The Wolves of Willoughby Chase), но забросила его, когда её мужу поставили диагноз рак легких. После трёх лет тяжелой болезни муж умер, оставив Джоан в глубочайшей депрессии, выйти из которой помог мир, в который Джоан погружалась во время творчества. Пугающая красота историй, написанных Айкен в период болезни мужа и депрессии: «Счастливый как сыр» (As Gay As Cheese), «Соната для арфы и велосипеда» (Sonata for Harp and Bicycle), «Лохматая Ночь» (Furry Night), — была моментально оценена любителями острых ощущений и сделала их классикой хоррор, а Джоан — одним из обязательных авторов в антологиях различных составителей по обе стороны Атлантического океана. Две антологии с рассказами Айкен (правда уже фэнтези, а не ужасы), под редакцией Эллен Датлоу, были награждены World Fantasy Award в 1989 и 1990 годах.

Джоан Айкен проработав пять лет (1955-1960) в качестве редактора журнала «Argosy Magazine» и 1961 в рекламной фирме Дж. Уолтера Томпсона, Айкен бросает работу и полностью посвящает себя литературе. Её рассказы публикуют крупнейшие женские журналы — Vogue, Good Housekeeping, Vanity Fair, Women's Own. В 1962 выходит роман «Волки Уиллоуби Чейз» (Wolves of Willoughby Chase). Джоан вторично выходит замуж в 1976 году за американского художника Джулиуса Голдштейна (Julius Goldstein), с которым она прожила четверть века.

Несмотря на феноменальный успех цикла «Волков», написанных в жанре фэнтези, Джоан не отдавала предпочтения ни одному жанру. Среди её произведений можно найти фантастику, фэнтези, хоррор, детективы, сказки и даже продолжения викторианской классики Джейн Остин.

За долгую писательскую карьеру Джоан были опубликованны более 100 книг — романов, сборников рассказов и сказок. Наиболее известные в России: сказка «Кот из булочной» (англ. The Baker's Cat), по мотивам которой в 1988 году студией «Диафильм» снят мультипликационный фильм «Дождливая история», «Кусочек неба в пироге» (англ. There’s Some Sky In The Pie), по мотивам этой сказки в 1991 году студией «Союзмультфильм» снят мультипликационный фильм «Яблочный пирог», и фантастический рассказ «Пять зеленых лун» (Five Green Moons), единственный из переведённого не-сказочного творчества Айкен.

Всемирно известная книга «Волки Уиллоуби Чейз» (The Wolves of Willoughby Chase), которая на русский не переводилась, завоевала Lewis Carroll Shelf Award и была экранизирована. «The Whispering Mountain» и весь цикл «Волков» удостоен Manchester Guardian Award. Среди других наград Айкен: Edgar Allan Poe Award за «Night fall», Lancashiere Fantastic Book Award за «The Witch of Clatteringshaws».

За заслуги в литературе в 1999 году писательнице был присвоен почётный титул Member of the Order of the British Empire (M.B.E.)


Официальный сайт: www.joanaiken.com

Материал по писательнице взят с сайта: http://fantlab.ru

_________________
За банальностью легко не заметить скрытого смысла вещей.
Никто не смотрит на привычное непредвзятым взглядом.
Ум идет проторенной дорожкой, и в этом его беда.


Наталья Солнцева
Книга: Кинжал Зигфрида


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джоан Делано Айкен
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 11:48 
Однокрылая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:37
Сообщения: 8454
Откуда: Беларусь

Возвращение в Мэнсфилд-Парк

Возможно, кто-то из читателей подумает: «Продолжение «Мэнсфилд-Парка»? Какая самонадеянность!» Нет, мной двигало не преувеличенное мнение о себе, а любовь и восхищение. Никому не дано заменить собой Джейн Остен, нечего и пытаться. Я не беру на себя подобной смелости. Однако меня переполняло жгучее желание узнать, что случилось после того, как Фанни стала женой Эдмунда, а Сьюзен переехала из Портсмута в Мэнсфилд, и, не имея другого способа это сделать, я попробовала найти ответ при помощи воображения, замешенного на здравом смысле.

Джоан Айкен


Эти слова простые и искрение. Так началась история продолжения по книге Джейн Остен. Что я могу сказать? Пойдя в книжный магазин, я не ошиблась со своей оценкой первого влечения к книге: я назвала её симпатичной и милой. Опасное явление! Ведь обложки у книг всех красивы, а вот о содержании такого не скажешь. Но книга, оформленная явно под таких невыдержанных особ к цвету, как я, меня пленила и я, зная, что через пару дней мне будет подарена электронная книга, не смогла отказать бумажной. Сюжет в книге, как и в приветствии писательницы, тоже прост и незамысловат. И в этом его сила. Я не стала от штампов читателей о любви нетерпимее к данному жанру. Отнюдь. Ведь это вовсе не повторение, если присмотреться. Каждая история нова, в каждой есть свои ответвления событий… и это вовсе другая картина. Я влюбилась в язык этой книги. Писательница, в самом деле, с любовью отнеслась к своему кумиру творчества. Это действительно продолжение: милое, теплое, одновременно проникнутое неистовством, припрятанным этикетом. Попробуйте поговорить в наше время с человеком, кто вам совсем противен, почтительно и не выразив ни одного косноязычного словца! Не сможем. Мы не умеем уже так говорить, не умеем уже даже так мыслить. И эту книгу стоит прочесть хотя бы из-за этого. Из-за языка, проникнутого духом Англии. И еще... Мы получили непонятно откуда штамп мнения, что любви не может быть с первого взгляда, что если должны быть какие-то чувства, то они должны быть проверены не только временем, но и всеми возможностями проявления этой «любви». Но мы, похоже, все еще так и путаем влюбленность с любовью. Почему-то высмеиваем привязанность людей друг к другу в книгах, если искра появилась уже после первого дня. Но разве писатели называли хоть раз тогда это любовью? Это влюбленность. А влюбленность может вспыхивать уже с первых слов. И этому книга учит. Отбросьте от себя дешёвки эротических романов, а то и с детальным описанием «любви». Прикоснитесь хоть на миг к книгам, где всего ожидание поцелуя или согласия на вечный союз заставляет летать, и, может, тогда вы научитесь любить самих себя, а после заботиться о других с любовью.

_________________
За банальностью легко не заметить скрытого смысла вещей.
Никто не смотрит на привычное непредвзятым взглядом.
Ум идет проторенной дорожкой, и в этом его беда.


Наталья Солнцева
Книга: Кинжал Зигфрида


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джоан Делано Айкен
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 17:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015 13:23
Сообщения: 24
Не заинтересовала.

_________________
Жизнь нужно прожить так, чтобы в Аду тебе указали на выход со словами:" У нас здесь приличные люди".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джоан Делано Айкен
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 20:24 
Однокрылая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:37
Сообщения: 8454
Откуда: Беларусь
Ну нет, так нет, автор под всех же не должен подстраиваться, как и читатель подстраиваться под вкусы других.

_________________
За банальностью легко не заметить скрытого смысла вещей.
Никто не смотрит на привычное непредвзятым взглядом.
Ум идет проторенной дорожкой, и в этом его беда.


Наталья Солнцева
Книга: Кинжал Зигфрида


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джоан Делано Айкен
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015 21:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015 13:23
Сообщения: 24
Согласна, сколько людей - столько и мнений.

_________________
Жизнь нужно прожить так, чтобы в Аду тебе указали на выход со словами:" У нас здесь приличные люди".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Original Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB