Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скандинавские детективы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018 11:54 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Изображение

Автор: Ирса Сигурдардоттир
Название: Последние ритуалы


Вот читаю я этот детектив. И вроде интересно, а... что-то не так. Не знаю.
Главную героиню хочется треснуть... такая блин из себя... да и все остальные тоже.
Ну, где это видано, что в тюрьму можно было позвонить и тебе так запросто дадут свидание с заключённым или позовут к телефону? Явно не у нас. Может в Исландии другие правила и люди другие, раз спокойно рассказывают каким-то левым всё? Не знаю-не знаю....
В общем хоть и не разочарование, но недоумение у меня.
Второй детектив этого автора явно читать не буду.

Моя оценка: 6 из 10.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандинавские детективы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018 11:57 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Автор: Самюэль Бьорк
Название: "Я путешествую одна"


Изображение
Понравился мне этот роман. Триллер-детектив-полицейский детектив. Всего понемногу.
К большой радости в книге нет: лав стори, русофобских ноток (что частенько у скандинавских авторов встречается), норвежских паханов – выходцев из стран бывшего СССР, упоминаний о миграционных проблемах Европы.
Все по делу, ничего лишнего. Широкий круг подозреваемых.
Читается быстро и легко. Я, признаюсь, не сразу догадалась, кто же убийца и это нравилось еще больше! История убийств тесно переплетается с судьбами главных героев. Вот только сам маньяк вызывает вопрос. Чересчур всемогущий, что ли.
Прочитала – как фильм посмотрела. Всем советую!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандинавские детективы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018 16:06 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Автор: Самюэль Бьорк
Название: "Сова"


Изображение


После добротного романа "Я путешествую одна" "Сова" сплошное разочарование. Самюэль Бьорк решил не мудрствовать лукаво и взял проверенную схему, которая уже раз выстрелила. Но когда в обеих книгах в качестве заложников маньяка оказываются близкие следователя Холгера Мунка, становится очевидным, что автор дурачит читателей: напряжение должно нарасти, но повторять сюжет из романа в роман, как минимум, скучно и нечестно.
На этот раз дочь Мунка случайно (!!!) окажется замешанной в убийства и станет следующей почти жертвой. Девушка встречает таинственного Зигги и решает вспомнить свою беспутную юность, еще раз сходить на акцию с радикальными террористами-защитниками животных, да и вообще от жениха свинтить. И правильно, а то все сладко слишком – любящие родители, прекрасная дочка, чудесный жених, пресновато. И вот это "ничо се совпадение" ставит сюжет не просто за порог правдоподобия, но и куда-то за пределы галактики реальности.
Завязка была интересной. И про загадочную свадьбу, где невеста вынуждена была отправить детей от другого мужчины в Австралию, чтобы будущий муж смог получить наследство, и про наши дни, девочку, найденную убитой на ложе из совиных перьев и с кормом для животных в желудке. Загадочно, мистически, интригующе.
Дальше у нас пойдёт расследование преступления и это было... больно.
Видимо в Норвегии видимо и правда уничтожена вся преступность, потому что по другому я никак не могу объяснить то, что расследование велось (если велось) спустя рукава.
Одна закидывалась антидепрессантами вперемешку с егермейстером, и думала о том, как бы самоубиться чаще, чем о, собственно, деле, а свои суперспособности проявляла в том, что периодически думает "как-то все странно, что-то я упускаю", и признает маньяком тех, кто им не является, после чего долго извиняется. Второй страдает, третий обиделся, что его подозревают, четвертый... проиграл все деньги семьи и бухает, потом болеет с похмелья и снова бухает, а остальная часть детективной команды комплексует и не уверена в себе. Вообще герои тупят всю книгу, и ощущение такое, что им хочется на все плюнуть и лечь поспать, и провались оно все пропадом. Глеб Самаойлов, бляха муха, а не команда профессионалов.
Часть улик и зацепок и подозреваемых вообще потерялись по дороге. Линии левых персонажей появляются и исчезают оставляя кучу вопросов "откуда-куда-зачем?"
Маньяка вообще поймали из-за банальной удачи, а вовсе не из-за гениального детективного мозга Мии Крюгер.
Да и о собственно маньяке в итоге мы узнаем ровным счетом дырку от бублика. Мотив его преступления настолько запутан, там и деньги, и психотравма, и "животные хорошие, а люди плохие". Да и появляется он два раза за всю книгу.
Еще зачем-то приплели сатанистов и масонский заговор, друидов и тамплиеров.
Но это еще не вся прелесть. В романе есть диалоги. Вам понравится
— Что? — спросила она, пожимая плечами.
— Иногда… — вздохнул Мунк, не закончив фразу.
— Она что-то знает.
— Черт тебя побери, Миа, — сказал Мунк, приложив руку ко лбу.
— Что? — сказала Миа, разводя руками.
— Ты не можешь?.. Я хочу сказать…
— Что?
— Разве нельзя?..

Очень глубокомысленно и информативно, да. От диалогов вообще ощущение было исключительно такое, будто автор не укладывался в заданное количество слов и нагонял его за счет вот этой бессмысленной и беспощадной ереси.
Итог:
"Я путешествую одна" была вполне приличным детективом, с действием и жуткими сценами.
"Сова" же часто провисала, никаких серьезных действий, скучные герои и постоянные брифинги-брифинги-брифинги, а так же реклама "Егермейстера" и прочих алкогольных напитков.
И да если вам интересно, а при чем тут была сова - да ни при чем. Вообще.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Original Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB