Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 45 из 47   [ Сообщений: 465 ]
На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение творчества Веры Камши
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 21:36 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Гад он.... мне так хочется его прибить самой.
И хочется счастья для Меилит.

Пусть она будет с Валентином.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение творчества Веры Камши
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015 13:02 
Хагалаз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2014 19:40
Сообщения: 868
а я вот тоже камшу начала.
достаточно увлекательно, и написано более чем неплохо.
мне нравится Дик. он такой... хороший? да. это слово, пусть его и строжайше запрещено использовать при разговоре о книге и персонажах, но Ричарду подходит лучше всего. Но он слишком наивный. Согласна, без этой наивности он был бы не тем Диком, которого мы знаем, да и вообще, наивность – это срвсем не плохо, просто в такое время, когда вот–вот начнется революция и когда происходит слишком много важных вещей, это просто непозволительно. Да, Дик, да, лучше поверить негодяю, чем не поверить другу, но ты забыл, как пала Талигойя? из–за того, что кто–то слишком сильно кому–то верил.

_________________
что такое жизнь? зачем она людям? однажды кто-то задал мне этот вопрос, и я избил его до полусмерти
(с) durarara


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение творчества Веры Камши
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015 12:47 
Однокрылая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:37
Сообщения: 8454
Откуда: Беларусь
А знал ли он точно, как пала она? Все построено было на лжи. Того, кто выполнял указ короля, назвали предателем, но "предатель" не долго жил... его убил такой же дурак в прошлом, как в этой серии Ричард. Да только вот последний превзошел предка в прошлом. И вместо глупца стал еще и ничтожеством (только ничтожество может поднять руку на беременную женщину). Если будешь читать дальше, то поймешь почему, хотя я лично устала от этой серии. Почему? Я разлюбила всех героев, а та, которая меня держала в этих книгах, умерла от ручек глупенького Дика. Почему носился с ним Рокэ? Когда нужно было бы отвертеть голову цыпленку на первых порах? Да потому что этот цыпленок все же был частью защиты этой земли. Но и в «защита земли» отвратила меня в будущем чтении. Какая же это защита была, если из-за поступков Дика внезапно пробудились камни и погребли невинных. Все погибли страшной смертью. Так что в этой серии книг я увидела двойную несправедливость. Со стороны человечества, но это привычно... человечество не исправить, но когда якобы божественная правая магия присоединяется к людям и умножает количество погибших к общему числу, то ... в общем, я не выдержала. Может еще ради интереса, ради спасения сюжета в своей голове, выстраивания логических цепочек читателя я еще когда-то закончу эту серию, но не сейчас. И так хватает желчи мира мне уже... в реальности, что в вымышленных мирах. Знание о несправедливости её не искоренит в настоящем, а овец не защитит от огромного Механизма, что вмешивается в Малые, Семейные, Индивидуальные для одного человека, лишь одним росчерком жажды других. И настоящее сейчас доказывает, что не от народа зависит, будет разрушение или нет, а от того, кто имеет пульт управления над всем Механизмом, может бросить гайку в колесо, уничтожить все и остаться живым, а в другом месте будут руины. Так что книги лишь могут показать нам, одну их версий разрушений, но не научить их избегать, потому что они бессильны против жажды наживы. В общем, меня занесло... но это обобщённое мнение о том, чему меня учат книги о поломках в таком слове как "Мир".

_________________
За банальностью легко не заметить скрытого смысла вещей.
Никто не смотрит на привычное непредвзятым взглядом.
Ум идет проторенной дорожкой, и в этом его беда.


Наталья Солнцева
Книга: Кинжал Зигфрида


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение творчества Веры Камши
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015 13:44 
Хагалаз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2014 19:40
Сообщения: 868
Элika писал(а):
А знал ли он точно, как пала она? Все построено было на лжи. Того, кто выполнял указ короля, назвали предателем, но "предатель" не долго жил... его убил такой же дурак в прошлом, как в этой серии Ричард. Да только вот последний превзошел предка в прошлом. И вместо глупца стал еще и ничтожеством (только ничтожество может поднять руку на беременную женщину). Если будешь читать дальше, то поймешь почему, хотя я лично устала от этой серии. Почему? Я разлюбила всех героев, а та, которая меня держала в этих книгах, умерла от ручек глупенького Дика. Почему носился с ним Рокэ? Когда нужно было бы отвертеть голову цыпленку на первых порах? Да потому что этот цыпленок все же был частью защиты этой земли. Но и в «защита земли» отвратила меня в будущем чтении. Какая же это защита была, если из-за поступков Дика внезапно пробудились камни и погребли невинных. Все погибли страшной смертью. Так что в этой серии книг я увидела двойную несправедливость. Со стороны человечества, но это привычно... человечество не исправить, но когда якобы божественная правая магия присоединяется к людям и умножает количество погибших к общему числу, то ... в общем, я не выдержала. Может еще ради интереса, ради спасения сюжета в своей голове, выстраивания логических цепочек читателя я еще когда-то закончу эту серию, но не сейчас. И так хватает желчи мира мне уже... в реальности, что в вымышленных мирах. Знание о несправедливости её не искоренит в настоящем, а овец не защитит от огромного Механизма, что вмешивается в Малые, Семейные, Индивидуальные для одного человека, лишь одним росчерком жажды других. И настоящее сейчас доказывает, что не от народа зависит, будет разрушение или нет, а от того, кто имеет пульт управления над всем Механизмом, может бросить гайку в колесо, уничтожить все и остаться живым, а в другом месте будут руины. Так что книги лишь могут показать нам, одну их версий разрушений, но не научить их избегать, потому что они бессильны против жажды наживы. В общем, меня занесло... но это обобщённое мнение о том, чему меня учат книги о поломках в таком слове как "Мир".


да я, в общем-то, уже поняла. если в первой книге Дикон был немного наивным, но очень приятным молодым человеком, то во второй книге он потерял разум, честь, совесть и очень сильно меня разочаровал. а я еще и спойлеры прочла - и теперь практически ненавижу этого мальчишку. хах, да, в общем-то, вы во многом правы, что меня печалит. как насчет книги, так и насчет всего в принципе.

_________________
что такое жизнь? зачем она людям? однажды кто-то задал мне этот вопрос, и я избил его до полусмерти
(с) durarara


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение творчества Веры Камши
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015 15:05 
Однокрылая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:37
Сообщения: 8454
Откуда: Беларусь
Ну, если бы он жил в мире без войны и интриг, может... прожил бы обычную, простую жизнь (хотя и из-за любви к праздной жизни, он, я думаю, все равно мог бы быть подленьким человеком), а так… головы не имел, а мозги другие манипуляторы промыли. Отвращает в Диконе не его наивность. Наивность по себе могла бы всегда создавать внутренний бой, где он верил бы то одному, то другому… и в целом он принимал бы свое обобщенное решение. Но Дикон из книги всегда выбирал красочное, припудренное красивой ложью мнение других, а менее убедительные пропускал мимо ушей, так как правда кратка и резка, а ложь длинна, как роман гениального писателя. Отсюда и плачевный результат. Самым сладкоречивым для Дикона оказался Альдо, а Альдо еще хуже любителя «пудрениц». Такой союз мог дать только плачевные результаты.

_________________
За банальностью легко не заметить скрытого смысла вещей.
Никто не смотрит на привычное непредвзятым взглядом.
Ум идет проторенной дорожкой, и в этом его беда.


Наталья Солнцева
Книга: Кинжал Зигфрида


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение творчества Веры Камши
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 18:32 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Новоиспеченный командор Церковного Воинства появился тотчас же — ждал за дверью. Архипастырь небрежным жестом отпустил всех. Разумеется, у стен имелись и уши и глаза, о чем бывший секретарь Филиппа был прекрасно осведомлен, но по его поведению подглядчики ничего не заподозрили бы. «Тайный» разговор между Феликсом и его доверенным лицом неминуемо посеет смуту в рядах сторонников казненного Амброзия, каковых, как предполагали Феликс и Добори, в Кантиске оставалось предостаточно. Однако до мелочей обдуманный замысел сорвался — истошный, захлебывающийся крик заставил Архипастыря и командора выскочить в приемную.

Там, на мозаичном полу, в конвульсиях бился тот самый светловолосый служка, которому Архипастырь поручил символы своей власти. Вокруг застыло несколько клириков с бледными, перекошенными от ужаса и отвращения лицами. Мальчик еще раз закричал и затих. Стало видно, что вокруг его шеи обвилась, сверкая сизой чешуей, гранитная тара — самая смертоносная змея Арции. Никто не успел ничего понять, когда Феликс, подхватив отлетевший в сторону Посох, сдернул с его помощью смертоносную тварь с жуткого пьедестала и размозжил ей голову.

— Откуда она взялась? — Он задал вопрос, уже зная ответ. Змея была в архипастырском венце, и сама она туда заползти ну никак не могла…

книга - Темная звезда | Автор книги - Вера Камша

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение творчества Веры Камши
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 18:48 
Однокрылая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 18:37
Сообщения: 8454
Откуда: Беларусь
Смерти... смерти, смерти. А ведь много их. Вот таких, которые уже и не помнишь спустя время. :(

_________________
За банальностью легко не заметить скрытого смысла вещей.
Никто не смотрит на привычное непредвзятым взглядом.
Ум идет проторенной дорожкой, и в этом его беда.


Наталья Солнцева
Книга: Кинжал Зигфрида


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение творчества Веры Камши
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 19:05 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Да уж. Смертей здесь много.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение творчества Веры Камши
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 19:06 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
Илана молчала, не зная, что говорить. Герика тоже. Потом подошла к туалетному столику и достала шкатулку из драгоценной корбутской лиственницы:

— Я хочу, чтобы ты взяла это себе.

— Что это?

— Камни, мне они больше не понадобятся, — королева открыла крышку, и принцесса с трудом удержала крик восхищения. На пожелтевшем белом шелке мерцали и переливались немыслимой красоты рубины. Каждый камень стоил четырех, а то и пяти лучших атэвских скакунов, а камней было множество. Герика выложила на стол диадему, ожерелье, серьги с подвесками, два браслета и перстень. Ланка с трудом оторвала взгляд от мерцающего на скатерти багрового зарева.

— Я не могу это принять!

— Должна же я кому-то их оставить, — тихо возразила Герика. — Я больше никогда не буду носить драгоценности. Особенно эти!

— Но ты их и раньше не носила.

— Это камни… Говорят, их носила в юности сама Равноапостольная Циала… Они всегда были у отца… Когда Рене и Шандер его поймали, Стефан отдал их мне.

— Какие красивые! — Принцесса нежно прикоснулась рукой к алой капле. — Спасибо тебе, но я не могу их взять. Ты успокоишься, пройдет время.

— Нет! — с неожиданной твердостью ответила королева. — Мне они не нужны. Я их всегда боялась, они слишком хороши для меня. Примерь.

Если б кто-то с утра сказал Илане, что она сегодня же замрет от счастья, примеряя перед зеркалом серьги, она запустила бы в мерзавца первым, что подвернулось бы под руку. Но, любуясь своим отражением, девушка забыла обо всем. Кроме Рене. Когда он увидит ее в этих рубинах… Она с досадой вспомнила о трауре, затем о том, что вела себя гадко, сначала воспользовавшись горем Герики, а потом забыв о нем. Илана торопливо сняла украшения, и день за окном словно бы померк…

— Видишь, как тебе они хорошо, как будто бы их делали для тебя, — задумчиво произнесла королева, — Стефан как-то мне говорил, что все на свете имеет какой-то смысл. Наверное, эти камни нашли то, что хотели.

Илана больше не спорила. Более того, расстаться с тарскийскими рубинами она была просто не в состоянии. А Герика, казалось, сразу же забыла о том, как распорядилась фамильной реликвией. Молчание становилось тягостным, когда в комнату вбежала Марита, и королева подняла глаза.

— Его Величество сейчас будет здесь, — присела в реверансе девушка и тотчас вышла. Ланка повернулась, чтоб последовать за ней, но, боясь показаться слишком черствой и корыстолюбивой, заметила: — Марита — самое прекрасное создание, которое я знаю. Жаль, что она простолюдинка. Вот кому бы пошли рубины Циалы.

— Я как-то предложила ей их примерить, — бездумно откликнулась Герика Годойя, — она даже из шкатулки их не вынула… Испугалась…

Книга - Темная звезда | Автор книги - Вера Камша

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение творчества Веры Камши
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 19:16 
Рыжая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 17:59
Сообщения: 6683
Откуда: Урал - опорный край державы
 Герика и Рене
— Ваше Величество? — Герцог с неприкрытым недоумением смотрел на Герику, замершую в дверях. Он был готов увидеть кого угодно — Илану, Шандера, Лукиана, самого короля, но не полупомешавшуюся после гибели Стефана тарскийку. И тем не менее это была она.

Траурное лиловое платье с белой оторочкой у горла и распущенные по горскому обычаю волосы удивительно преобразили дочь герцога Михая, превратив ее почти в красавицу. Впрочем, Рене и раньше подозревал, что молодая королева принадлежит к той редкой породе женщин, чьей внешности все дополнительные «красивости» приносят лишь вред. Герика в розовых и белых пышных платьях казалась неуклюжей и нелепой, Герику в трауре забыть будет трудно.
— Что случилось, Ваше Величество? Я могу чем-нибудь помочь? — Рене придвинул молодой женщине стул, на который та покорно опустилась. Некоторое время оба молчали, наконец королева заговорила:

— Вы должны уехать. Завтра же!

Вот в чем, оказывается, дело! Королю потребовалось подкрепление — Марко не был уверен, что Рене подчинится, а королю зачем-то понадобилось срочно убрать родственника из Таяны. Наваждение прошло, Рене вновь видел перед собой безвольное существо, никогда не имевшее ни собственных мыслей, ни собственных чувств. А если и имевшее, то ничего не делавшее, чтобы их защитить. Впрочем, это была не вина Герики, а ее беда. Рене взял королеву за руку.

— Ты выполнила то, что тебе велели, но решать буду я.

— То, что мне велели? — В серых глазах застыло самое искреннее недоумение. — Никто не знает, что я здесь…

Врать она никогда не умела и вряд ли могла научиться за три прошедших страшных дня. Уж в этом-то Рене не сомневался. Он еще раз взглянул в глаза королевы, они были красными и сухими.

— Никто не знает, что я здесь, — повторила тарскийка. — Я… вы были добры ко мне. И к Стефану. Я должна сказать. Не верьте королю. Он теперь ненавидит вас. Уезжайте скорее, пока вас не убили. Я не хочу потерять еще и вас. Стефан говорил, что вы — надежда Благодатных земель. Возвращайтесь в Эланд. Когда будете в безопасности, объявляйте им всем войну, но сейчас… Хотя бы вы должны выжить, Рене, — она в первый раз назвала его по имени.

— Они мне ничего не сделают. По крайней мере, не сейчас. Успокойся, пожалуйста. Скажи лучше, почему ты решила, что король меня ненавидит? Мы с ним прекрасно ладили всю жизнь.

— Стефан говорил, что вы все понимаете… Марко страшно переменился. Я чувствую в нем своего отца. — Годойя на мгновение закрыла глаза. — Я боюсь за вас. Уезжайте. Завтра же…

— Герика, — Рене взял ее за руку, — ты не должна оставаться в этом вертепе. Я увезу тебя в Эланд, там тебя никто не тронет… Война будет и так, никуда от этого не деться… Я слишком любил Стефана, чтобы бросить тебя здесь, одну. От тебя требуется только… Все очень просто. Знаешь нижний город? Шандер поможет тебе выбраться из Замка, а там нужно добраться до домика лекаря Симона, что на Лисьей улице. Ночью я за тобой приду.

Она немного подумала, а когда подняла на Рене серые грустные глаза, он уже все понял.

— Нет, дан Аррой, — такой решимости в ней он не подозревал. — Я останусь здесь, со Стефаном. Я только ему и была нужна, как я сама. Не как королева, мать наследника, игрушка в ваших важных делах… Я знаю, что я некрасивая, неумная, нелепая. И все равно он меня любил. А я его. Теперь все равно, что со мной будет. Самое страшное произошло. Я думала, — она говорила как во сне, — самое страшное, это когда он от меня отказался. Оказалось, нет, самое страшное, это когда его убили, а я осталась. У меня никогда не хватит смелости покончить с собой, но меня утешает одно: Стефан хотел, чтобы я жила. И я буду жить. Хотя бы до его Истинных похорон. [87] А потом все равно.

Но вам я все равно благодарна. Я очень хочу, чтобы вы жили. Если вы потом сможете убить моего отца, я буду благодарна еще больше. Я не могу этого объяснить, но знаю, это он во всем виноват. А теперь прощайте!

— Так вот ты какая! — Рене словно в первый раз смотрел на молодую тарскийку. — Ни одна женщина до тебя так со мной не говорила. И забудь о том, что ты некрасива и неумна. Просто ты другая! Стефан это понимал, мы — нет. Прощай и прости нас всех за то… за то, что мы позволили с тобой сделать.

— Вам не в чем себя упрекнуть, Рене. И… мне было хорошо с вами. Или, во всяком случае, не было плохо. Прощайте, — она повернулась и быстро вышла из комнаты.

Рене молча рухнул на стул.

— Наконец-то ты признал очевидное, — Жан-Флорентин говорил тоном учителя, туповатый ученик которого наконец-то прочитал по слогам «У нас кот. Кот хорош».

— Это не было очевидным, друг, — Рене пододвинул к себе кувшин с вином, но раздумал пить, встал и подошел к окну. — Она сама не знала, какая она, пока не потеряла Стефана. А теперь уже поздно!

— Время лечит, — поднял лапу Жан-Флорентин, — все проходит. И это пройдет. Я не исключаю возможности, что именно Герика будет причиной той любви, которую тебе обещала Болотная матушка.

— Нет, я точно сойду с ума, — Рене все же палил себе вина и залпом выпил.


Книга - Темная звезда | Автор книги - Вера Камша

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 45 из 47   [ Сообщений: 465 ]
На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Original Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB