Изменить размер шрифта


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Талочкины рассказы и сказки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2015 15:17
Сообщения: 3
Откуда: Одесса, Украина
Всем привет!
Зовут меня Наташа, живу в Одессе. Пишу изредка, все больше для детей, частенько в христианском ключе. Люблю фантастику и детективы. :)
В общем, накопилось за несколько лет небольшое количество произведений, которыми и делюсь в надежде на конструктивную критику.
Приятного прочтения и спасибо за внимание к моему творчеству!

Зимний вечер


Она дремлет на диване, завернувшись в свой любимый пушистый плед. А я, как обычно, смотрю в окно. Я могу часами неподвижно сидеть, глядя на танцующие в воздухе снежинки. Когда смотришь вверх, то на фоне светлого неба хлопья снега похожи на пепел, взметнувшийся над большим костром... Когда она подтрунивает надо мной, называя слишком задумчивой для блондинки, я лишь чуть жмурюсь, пряча улыбку.

Мы хорошо понимаем друг друга - недаром уже давно обитаем вдвоем. Да, живем в одной квартире, спим в одной постели и совсем друг друга не стесняемся. Но не подумайте дурного - мы просто хорошие подруги. Возможно, лучшие - именно потому, что каждая самодостаточна и не учит другую, как следует жить.

За окном совсем стемнело. Зажглись фонари. Пожалуй, хватит философствовать, надо озаботиться и хлебом насущным. Проще говоря, пора поужинать.

Я прыгаю на диван и осторожно трогаю ее щеку мягкой лапкой. В конце концов, не могу же я открыть банку "Вискаса" сама!

-- 7 часов 43 минуты 23 секунды --

Просто соцопрос


Вечерело... Тьфу, что я несу! Как-то разнервничался я, понимаете? Не понимаете? Ну, постараюсь по порядку, постараюсь.

Был ясный сентябрьский день. Моя первая смена закончилась вполне штатно, без авралов, так что уже к часу дня я был свободен. Решив насладиться по-летнему солнечным и теплым днем, а заодно и потратить лишние калории (ну, или аппетит к обеду нагулять), я презрел транспорт и пошел домой пешком. Через парк. Вот тут-то, прямо в парке, это и произошло.

Я шел по тропинке вдоль пруда, бездумно глядя то на тихонько рябящую воду, то на лениво ворочающиеся в небе облака. Неожиданно меня окликнули:

- Молодой человек, простите, вы мне не поможете?

Голос был так мелодичен и девически-звонок, что я с готовностью обернулся, ожидая увидеть обворожительное создание. И не ошибся: передо мной стояла прелестная девушка. Точеная фигурка, золотистый загар, нежная кожа, распахнутые васильковые глаза и белозубая улыбка с задорной ямочкой на щеке - у меня прямо дух захватило. Такое чудо - и в нашем стареньком парке!

Я незаметно расправил плечи, втянул живот и одарил красотку благосклонной улыбкой супермена. Мол, какие могут быть проблемы, помогу, я для этого тут и нахожусь.

- Конечно, - произнес я, состроив вопросительную мину.

Девушка обрадовалась, снова растрогав меня этой своей ямочкой на щеке, и заговорила - быстро, но не суетливо:

- Видите ли, я пишу дипломную работу на тему "К вопросу о личностной системе ценностей гуманоидов Солнечной системы", и мне необходим статистический материал. Вы не могли бы назвать три, так сказать, первых места в вашей шкале ценностей?

- Где же вы учитесь? - обалдело спросил я, пытаясь переварить "гуманоидов Солнечной системы".

- В МГУ. Ну, в Межгалактическом университете, - безмятежно пояснила девушка. - На психолого-социологическом.

На меня напал какой-то ступор. И почему-то самым важным показалось быстро и правильно ответить на вопрос. Не уронить честь землян, показать этим... этим... кто бы они ни были, что у нас такая, понимаешь, шкала ценностей, что им и не снилось. Вот только ничего путного в голову не приходило. Навязчиво крутились в сознании какие-то совершенно неподходящие мысли. Мол, никогда не собирался интервью давать, а это, между прочим, приятно. И какие, мол, голливудистые студентки в МГУ. А может, под личиной красавицы прячется разумный паук с какой-нибудь такой планеты?...

- Значит, три ценности? - спросил я вслух.

- Да, - подтвердила студентка. - То, что важно именно для вас.

- Ну-у... ну-у... - позорно протянул я, - наверное, свобода, равенство и это... либертэ, эгалитэ... А, братство! Или, знаете, не так: мир, дружба...

- ...жвачка? - тихо закончила девушка, печально глядя на меня своими невозможными очами.

- Да, - кивнул я, - то есть нет, что за ерунда! Я хотел сказать, мир во всем мире, дружба... любовь... свобода... это самое...

- Скажите, что именно представляет для вас наибольшую ценность: сами эти лозунги или их смысловое содержание?

Я окончательно запутался, безнадежно махнул рукой, повернулся и быстрым шагом направился прочь. Через десяток-другой шагов я оглянулся. Прелестное создание бесследно исчезло.

******

- Вот так, Юна, - сокрушенно призналась синеглазая студентка подруге. - Кого ни спрошу, все как-то странно отвечают. Я не уверена, что подобные статистические данные подходят для серьезной обработки.

- Нет, ну ты и в самом деле плохо изучила психологию этих симпатичных гуманоидов, Аэ! - воскликнула жгучая брюнетка с веселыми искорками в пронзительно-серых глазах.

- Что же я делаю не так?

- Вот что бы ты без меня делала? Во-первых, зря ты им показываешься в своем истинном облике. У них же при виде тебя вся система ценностей накреняется совсем не в ту сторону! Во-вторых, ты же должна выяснить не общественную шкалу, а именно личностную! Человек, может, и согласен с "либертэ, фратернитэ", но хочется-то ему лично - найти клад золотых монет. И не сдавать его государству.

- Но как же мне выявить эти личные желания? - у Аэлиты в глазах заплескались озерца готовых пролиться слез.

Юна рассмеялась и порывисто обняла подругу.

- Не дрейфь, прорвемся! Айда в этот твой любимый парк!

******

Обе девушки материализовались у пруда. Невдалеке, скрытые кустами жасмина, сидели рыбаки - их выдавали только бамбуковые удилища и клубы сигаретного дыма.

Юна заговорщически прошептала:

- А теперь, дорогая моя, смотри и учись. Вернее, слушай. И записывай.

С этими словами веселая брюнетка растворилась в воздухе. Через несколько секунд раздался всплеск, а вслед за ним - удивленные возгласы:

- Ты смотри, это че за рыба такая? Глянь - чисто горит! Вау!

- Мальчики, - томно протянула золотая рыбка, - я готова выслушать ваши заветные желания!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Original Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net


Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB